2019 год - год театра в России

В помощь специалистам. Список сценариев

Аполлонова, Г. В. У истоков театра : мероприятие, посвященное русскому народному театру, с включением кукольного представления / Г. В. Аполлонова // Читаем. Учимся. Играем. – 2010. – № 12. – С. 8-13.

Давыдова, М. А. Такие разные жанры : представление, рассказывающее о разных театральных жанрах / М. А. Давыдова // Читаем. Учимся. Играем. – 2010. – № 12. – С. 14 – 17.

Козлова, Г. Ф. У истоков театра : театрализованный рассказ об истории театра у разных народов с игровыми включениями / Г. Ф. Козлова // Читаем. Учимся. Играем. – 2010. – № 8. – С. 96 – 98.

Марченко, Н. Н. Браво, актер! : познавательно-игровая программа о театральных профессиях / Н. Н. Марченко, В. В. Файт, Е. Е. Хитрова // Читаем, учимся, играем. – 2007. – № 1. – С. 83-88.

Неволина, Г. А. Роскошные потешные огни : театрализованный рассказ об истории возникновения салютов и фейерверков / Г. А. Неволина // Читаем. Учимся. Играем. – 2010. – № 9. – С. 28-35.

Савонова, Н. Н. Театральная мозаика : познавательно-игровая программа, посвященная театральному искусству, для старшеклассников / Н. Н. Савонова // Читаем, учимся, играем. – 2005. – №11. – С. 95-98.

Агапова, И. А. Триллеры, которые написал Пушкин : театрализованный вечер, посвященный «Маленьким трагедиям» А. С. Пушкина, для старшеклассников / И. А. Агапова // Читаем, учимся, играем. – 2006. – № 5. – С. 20-23.

Аполлонова, Г. В. Пушкин и театр : литературный вечер, посвященный драматическим произведениям поэта / Г. В. Аполлонова // Читаем. Учимся. Играем. – 2013. – № 8. – С. 24-29.

Основные направления деятельности библиотек на 2018 год

Что читать

Доступны  полные тексты журналов

Библиотечное дело

2018 год - год волонтёра и добровольца

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.12.2017 г., № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Решение принято «в целях развития добровольчества (волонтерства)» в стране, говорится в тексте Указа. В рамках проведения Года добровольца (волонтера) в России специалистами Информационно-библиографического отдела ООУНБ им. Н.К. Крупской подготовлен путеводитель по ресурсам удаленного доступа сети Интернет «Добро без границ», который содержит аннотированные описания интернет-ресурсов, посвященные международным и российским добровольческим (волонтерским) организациям. Путеводитель доступен пользователям на официальном сайте ООУНБ им. Н.К. Крупской (http://orenlib.ru).

Путеводитель будет полезен всем тем, кому нужна актуальная и качественная информация по вопросам добровольческого движения.

С уважением, ИБО ООУНБ им. Н.К. Крупской

Каталог литературы антитеррористической тематики

Федеральный список экстремистских материалов

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.