Библиотечный проект

Проект направлен на сохранение историко-культурного наследия малой Родины, формирование у подрастающего поколения познавательного интереса к истории родного населенного пункта, землякам, приобщение к традициям, народной культуре, патриотическое воспитание.

Адамовский район один из самых крупных в Оренбургской области. Население района во многом сформировалось в результате волн переселения, связанных со Столыпинской реформой и освоением целинных и залежных земель. В результате сложилась очень пестрая по национальному составу мозаика. В районе проживают более 50 национальностей. По численности выделяются русские (46,9%), казахи (34,2%), украинцы (8,5%). Также яркими национальными группами представлены татары, мордва, башкиры, немцы и другие народы. В последнее время, за счет миграционных процессов увеличилась массовая доля народов Кавказа: армян, осетин, азербайджанцев и т.д. В библиотеках района проводится  большая работа по сохранению и развитию истории  адамовской земли. Ряд библиотечных проектов был реализован по  межнациональному воспитанию.  Проект "Край, где ты живешь"  направлен на сохранение историко-культурного наследия малой Родины, формирование у подрастающего поколения познавательного интереса к истории родного населенного пункта, землякам, приобщение к традициям.

В нашей библиотеке сложилась комплексная система патриотического воспитания читателей, которая включает различные направления для формирования у читателей чувства патриотизма. Проводятся мероприятия, посвященные памятным датам отечественной истории. Мощным фактором формирования патриотизма у наших читателей   является проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны,  организация Уроков Мужества. Составляющей этой работы стала тема краеведения, воспитания чувства любви, уважения и гордости за свою малую родину. Используются такие формы работы, как выставки,  встречи с ветеранами войны и труда,  беседы. Главной целью всех мероприятий является раскрытие читателям смысла понятия «любовь к Родине», воспитание у читателей чувств уважения и любви к Отечеству. Для работы по этому направлению создается электронный фонд документов, будет создана цифровая копия краеведческого фонда.