Ночь искусств

В ночь с 3 на 4 ноября в России прошла всероссийская акция "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет". В Адамовке в этот день в 18.00 часов в здании кинотеатра «Восход» была организована творческая встреча «Кино, музыка, поэзия». В начале мероприятия участники узнали о 90-летнем юбилее замечательного композитора Александры Пахмутовой, о творчестве которой с большой теплотой рассказала библиотекарь Г.И. Бекмухаметова. Свой успех А.Пахмутова связывает с именами прекрасных поэтов, и, конечно же, творчество композитора тесно связано с кинематографом. Вторая часть мероприятия прошла под знаком музыки в кино. Почти в каждом кинофильме мы слышим музыку. Музыка помогает понять и пережить события фильма: она грустит и радуется, пугается и удивляется вместе с артистами на экране. Вот о чем вели повествование кадры из знакомых и любимых зрителями фильмов в сочетании с живой музыкой, которую проникновенно исполняли на фортепиано учащиеся Детской школы искусств (Мухтарова Арина, Алиева Надира, Мусапирова Ксюша, Гулагина Полина и др.). Очень проникновенно были исполнены Файзулинной М.Н и Шмыгаль Е.А.(фортепиано) - романс «А напоследок я скажу» из кинофильма «Жестокий романс» и песня «Мы – эхо…» из кинофильма «Любовь земная». Тепло встретили зрители инструментальную композицию «Смуглянка» из кинофильма «В бой идут одни старики» (балалайка - Самсонова Е.В., Шмыгаль Е.А. - фортепиано) Известные песни «Когда весна придет, не знаю…» из фильма Ф. Миронера и М. Хуциева «Весна на Заречной улице» и песню на стихи Михаил Танича «Черное и белое» из фильма «Большая перемена» зрители исполнили вместе. Украсили вечер исполнением песни Е.Крылатова «Бьют часы на Старой башне" ребята из вокальной группы «Витаминки», под руководством Файзулинной М.Н. «Ночь искусств» действительно объединила три направления - литературное слово, кино и музыку.