Неделя культуры в Оренбургской области

В  рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области»  в библиотеках района состоялся библиотечный челлендж «Встреча весны: Народные традиции». Все мероприятия в библиотеках начинались со знакомства с  книгами по теме. На абонементе центральной  Межпоселенческой библиотеки  была представлена  книжно-иллюстративная выставка  "Наурыз мейрамы, кутты болсын!", различные издания, посвященные народному празднику «Наурыз» дополняют периодические издания. Интерес посетителей вызывает краеведческий альбом "Культурный комплекс «Национальная деревня». Для  виртуальных посетителей  книжную выставку «С почтением к старине» представила библиотекарь Теренсайского  сельского филиала. Комсомольская сельская библиотека подготовила книжные выставки «Вместе с книгой к миру и согласию» и «Сказки народов мира».

В Елизаветинском СДК, при активном участии библиотеки, прошла фольклорная игра – путешествие «Преданье старины глубокой». Работники культуры вместе с детьми с огромным удовольствием играли в различные игры, водили хороводы, а также мастерили жаворонков из теста.

В эти дни состоялось первое заседание клуба «Вдохновение» в Брацлавской сельской библиотеке. Участники клуба делились  народными традициями  встречи весны в нашем крае и знакомились с русскими писателями, которые в своих произведениях описывали приход весны.

Клуб "Мы вместе" центральной межпоселенческой библиотеки собрал своих членов на замечательную  традицию встречи весны у русского народа, здесь  тоже учились печь «жаворонки» и  дружно  встречать весну.

В завершение  Недели  Межпоселенческая центральная библиотека собрала гостей на весенний серпантин «Пора и нам встречать весну!». Библиотекари  познакомили  читателей с традициями и обрядами встречи весны у народов нашего края. Затем все дружно участвовали в  мастер - классе по изготовлению куклы Веснянки.