27 марта состоялся XV юбилейный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья».

27 марта состоялся XV юбилейный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья». Организатор конкурса - Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, при поддержке Министерства культуры Оренбургской области и Оренбургское региональное отделение Союза женщин России.  В отборочных  турах областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2021», которые проходили в 28 муниципальных образованиях Оренбургской области, приняли участие 153 семьи. Лучшие из них - вышли в финал:

• семья Новиковых (Адамовский район);
  • семья Левиных (г.Орск);
  • семья Якшигуловых (Новосергиеский район);
  • семья Бойко (Сорочинский городской округ);
  • семья Исковских (Александровский район);
  • семья Романенко (г. Оренбург).

На протяжении пятнадцати лет главным украшением конкурса, его центральным событием, является театрализованное представление любимой книги семьи. Читающие семьи представили книги  разные по жанру и настроению, но, безусловно, являющиеся лучшими образцами литературного творчества для детей. Семья Новиковых из Адамовского района представила юмористический рассказ Николая Носова «Фантазеры», семья Бойко из Сорочинского городского округа показала поучительный рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». Семья Якшигуловых из Новосергиевского района воплотила на сцене национальную легенду о реке своего села, рассказанную Николаем Цибизовым «Лебяжка».  Семья Исковских из Александровского района инсценировала фрагмент известной сказки Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», а семья Левиных из Орска обратилась к любимой многими поколениями веселой истории «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова. Победители конкурса на звание лучшей читающей семьи Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки семья Романенко представили повесть Ирины Токмаковой «Сосны шумят».

Также высокое жюри, гости и болельщики смогли познакомиться с выставками творческих работ участников конкурса, где были представлены эссе на тему чтения, рисунки, фотографии, поделки по мотивам любимых книг, семейные реликвии.

Победителем XV ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» стала семья Бойко, которая получила звание «Лучшая читающая семья Оренбуржья – 2021».

В номинации «Самая творческая читающая семья Оренбуржья - 2021» победила семья Исковских.

«Самой  дружной читающей семья Оренбуржья – 2021» стала семья Левиных.

Семья Романенко признана «Самой читающей семейной династией Оренбуржья – 2021».

«Самой эрудированной читающей семьей Оренбуржья – 2021» стала семья Новиковых.

В номинации «Самая читающая семья Оренбуржья – 2021 – хранитель национальных традиций» победу заслуженно получила семья Якшигуловых.

Победители и участники областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2021» были награждены дипломами, денежными призами и ценными подарками. За активную работу с семьями, успешную реализацию задач возрождения и поддержки семейного чтения, а также участие в областном конкурсе «Читающая семья Оренбуржья» благодарностями награждены специалисты детских библиотек области.

Оренбургское региональное отделение Союза женщин России учредило специальный приз конкурса «Читающая мама», которым была награждена Ольга Владимировна Бойко из Сорочинского городского округа.

Праздничную атмосферу литературного конкурса помогала создавать  книжная выставка «Чудо-книги – чудо-детям», на которой были представлены лучшие детские литературные произведения, а также книги из редкого фонда Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Конкурс украсили выступления воспитанников детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии, под руководством Марины Туркиной.

Информация фото на сайте Областной детской библиотеки http://oodb.ru/