Праздничный и великий май

комсомол.jpg

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

6 мая в  онлайн - режиме состоялась презентация БД "В тылу ковалась ПОБЕДА!»  МБУК МЦБС принимала  участие в проекте  ОУНБ им.Н.К.Крупской по созданию базы данных  тружеников  тыла. Библиотекарь И.В.Букина рассказала об этой работе.

В преддверии Дня Победы 7 мая в Комсомольской сельской библиотеке прошёл литературный вечер «И музы не молчали на войне». Сотрудники библиотеки и Комсомольского СДК рассказали о книгах, написанных фронтовиками: писателями и поэтами – людьми, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, вдохновенно творили. Их произведения являются заветом для будущих поколений, завещанием беречь мир на Земле. В ходе мероприятия был показаны видеоролики «Поэты-фронтовики», «Живая литература», звучали стихи К. Симонова, А. Твардовского, Б. Слуцкого, А. Суркова, О. Берггольц, Д. Самойлова, Е. Винокурова, К. Ваншенкина, С. Орлова, Б. Окуджавы, М. Джалиля, А. Фатьянова.

8 мая, в музее Елизаветинского СДК прошёл краеведческий час «Чтобы жили в памяти герои земляки!». Мероприятие началось с обзора книжной выставки «Строки опаленные войной» и беседы о краеведческой литературе. Был показан видеоролик «Книга Памяти» с. Елизаветинка о земляках - ветеранах ВОВ. Волонтеры из волонтерского движения «Пламя надежды» по видеоролику «Важнейшие события Великой Отечественной войны» подготовили материал по хронологии военных действий 1941 – 1945 гг.

Библиотеки района приняли участие во Всероссийской акции «Читаем детям о войне. Читают дети о войне».