Неделя библиотек в Оренбургской области

Общероссийский день библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая, установлен указом президента РФ от 27 мая 1995 года "Об установлении общероссийского дня библиотек".

Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

Первые библиотеки – собрания памятников письменности – возникли в древности в Ассирии, Древнем Египте, Греции и Риме, монастырях раннего средневековья. Библиотеки получили развитие с XV века после изобретения книгопечатания. В XIX веке были организованы публичные библиотеки.

Первая библиотека  в Адамовке  появилась в 1921 году. Известно, что первые книги для создания библиотеки собирали комсомольцы. Организатором и возможно библиотекарем,  был Николай Кролевич.  По словам родственников и старожилов  с.Адамовка для библиотеки было привезено 300 книг из г.Орска, 400 книг было взято у местного священника и 200 книг у кулаков. Так собирался фонд библиотеки. И мы сегодня можем говорить уже о 100 летней истории библиотек в Адамовском районе. Есть сведения о работе библиотек в годы Великой Отечественной войны и в годы освоения целины. События недавних лет и современность также имеют отражение в истории развития библиотек. Библиотека и книга всегда были востребованы и  уважаемы среди населения.  Библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат нашей  работы. Но,  то влияние, которое оказывает на общество просветительская  работа библиотекарей  – неоценимо. Огромную помощь оказывают библиотечные специалисты образовательным организациям в воспитательном процессе и в формировании нравственности и культуры. Сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос, помочь в выборе литературы. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. Вместе с тем  Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.  С праздником, друзья! Хороших вам книг, интересных встреч и открытий.