Как оформить Пушкинскую карту:

• Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта
  • Установите мобильное приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStoreGoogle Play и AppGallery. QR-код для скачивания приложения размещён на Госуслугах
  • Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС
  • Выберите мероприятие из афиши и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте убедитесь, что организация участвует в программе. При покупке на сайте ищите кнопку «Оплатить Пушкинской картой»

Узнать подробнее о Пушкинской карте

Афиша мероприятий

Литературный вечер

«Щедра  поэтами  родная сторона»

Приглашаем  посетить  литературный  вечер  и  послушать  стихотворения  местных  поэтов Н. Лабазановой, Т. Гриценко,  Л. Деняевой, Л. Журба, В. Шмойлова, Г. Чеснокова. В онлайн формате поэты сами расскажут о творчестве,  рождении  стиха, об истории создания целинных песен и гимнов.

В программе встречи - песня об Адамовке в исполнении артистов художественной самодеятельности, слова и музыка известного советского композитора Григория Пономаренко.

Возрастное  ограничение: 12+

Литературный  вечер

«Пушкин  едет  в  Оренбург»

В 2023 году исполняется 190  лет  посещению   А. С. Пушкиным  Оренбургской  губернии  и   250  лет  с начала  Крестьянской  войны  под  предводительством   Емельяна  Пугачева. Поездка великого русского поэта Александра Cергеевича Пушкина в Оренбургскую губернию была связана с его интересом  к  Пугачевскому восстанию. Итогом поездки стали произведения «Капитанская дочка» и «История Пугачева».

На  вечере  школьники  познакомятся  с  классическим  описанием бурана в Оренбургской степи,  Белогорской крепости и ее взятия Пугачевым,  Бердской слободы и осажденного им Оренбурга. В память  о  поездке   А. С. Пушкина в Оренбург в области установлены памятники и мемориальные доски, с которыми  молодежь  познакомится,  посетив  виртуальные  экскурсии.

Возрастное  ограничение: 12+