Ночь искусств

4 ноября библиотеки ЦБС приняли участие  в областной акции  «С любовью и верой в Россию» приуроченной к «Ночи искусств».

Теренсайская сельская библиотека в  этот знаменательный день собрала в читальном зале библиотеки на литературно-тематический вечер «Россия – страна единства и согласия»  местных поэтов и читателей.  В начале программы ведущая напомнила об истории праздника, провела обзор по книжной выставке «Единство во имя России», которая включала подрубрики: «Преданья старины глубокой», литература об народных промыслах и ремеслах;  «Русь традициями славиться», литература о старинных обрядах и традициях. Также была представлена выставка-экспозиция «Предметы быта в укладе крестьянской жизни».

В первой части  вечера прозвучали патриотические стихотворения и песни собственного исполнения местных авторов: Т.Н. Курышко,  Ж.Т. Жумагалеева,  В.С. Руденко,  Т.К. Федоровой. Выступления чередовались викториной «День народного единства»: история ополчения, персоналии»; фольклорными  играми «Русь традициями славиться»;  «Преданья старины глубокой»: почему мы так говорим, слово на ответ, по двум словам отгадать всю пословицу».

Вторая часть вечера была посвящена В.Н. Изтляеву – местному поэту, члену Союза российских писателей, отметившему в  октябре 35-летие  своего творческого пути.  Владимир Нуртаевич рассказал о своем творчестве, прочитал стихотворения собственного сочинения о природе, о родном крае. Присутствующим был проведен обзор книг у  стенда «И вновь душа поэзией полна…». Гости вечера поблагодарили поэта за встречу и пожелали Владимиру Нуртаевичу здоровья, и успехов в творчестве.

В фойе библиотеке были представлены выставки работ Н.И. Моргун, Т.К. Федоровой.

Центральная библиотека  пригласила гостей на литературно - музыкальную  композицию «Россия – это мы». Мероприятие проводилось совместно с Детской школой искусств  и кинотеатром «Восход». Зрители послушали патриотические стихи и песни, посмотрели народные танцы, познакомились с традициями народов России, с обзором  книжной выставки «Ты Россия моя».

В Шильдинской модельной библиотеке  активисты  женсовета   поздравляли  с праздником и благодарили всех неравнодушных жителей и гостей  поселения, за сердечную доброту, отзывчивость и помощь землякам-солдатам участникам специальной военной операции. Гостям напомнили о великих исторических моментах, когда российское государство спасали патриотизм и сплочённость граждан. Многонациональное население Шильды объединилось по велению сердца. В уютной обстановке, за чашкой чая, гости читали стихи, вспоминали о событиях Отечественной войны, когда над страной стояла угроза захвата и уничтожения, когда люди разных национальностей и вероисповеданий сплотились в единое целое и защитили свою независимость. Единое мнение звучало из уст односельчан в этот вечер, что лишь в единстве и согласии, Россия преодолеет все испытания и выстоит под любым натиском.

Мероприятия прошли так же в Комсомольской, Белопольновской, Елизаветинской, Брацлавской библиотеках.